«Утверждаю» Директор государственного бюджетного учреждения Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики»...

«Утверждаю» Директор государственного бюджетного учреждения Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики»...

«Утверждаю» Директор государственного бюджетного учреждения Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики»...


«Утверждаю»

Директор

государственного

бюджетного учреждения

Самарской области

«Агентство по реализации

молодежной политики»


_____________________

А.И.Орлов


«_____» _______________2014г.


ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении областных военно-спортивных соревнований

«Отчизны верные сыны»

1. Общие положения.

1.1. Областные военно-спортивные соревнования «Отчизны верные сыны» - (далее - Соревнования) проводятся в рамках приоритетных направлений Стратегии государственной молодежной политики в Самарской области на 2006 – 2015 гг.

1.2. Соревнования проводятся в рамках исполнения государственным бюджетным учреждением Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики» государственного задания на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

1.3. Соревнования среди команд младшей возрастной категории и группы юниоров (п. 4.3) являются отборочным этапом всероссийских и/или межрегиональных Соревнований по военно-прикладным и техническим видам спорта.

1.4. Настоящее Положение определяет цели и задачи, порядок организации, проведения и подведения итогов Соревнований в 2014 году.

1.5. Соревнования являются одним из этапов Кубка военно-патриотических объединений Самарской области в 2014 году.

1.6. Соревнования проводятся в соответствии со Сводом правил проведения соревновательных мероприятий военно-спортивного направления.

2. Цели и задачи.

2.1. Цель проведения Соревнований: подготовка молодежи Самарской области к защите Отечества и военной службе.

2.2. Проведение Соревнований решает следующие задачи:

- проверка уровня знаний, умений и навыков по основам военной службы (начальной военной подготовке), общей физической подготовке, по военно-прикладным и техническим видам спорта военно-патриотических объединений Самарской области, выявление наиболее подготовленных команд региона;

- определение команды-участницы Всероссийских военно-спортивных соревнований и/или межрегиональных Соревнований по военно-прикладным и техническим видам спорта;

- воспитание командного духа, атмосферы взаимовыручки и товарищества;

- выработка способности адаптироваться к любым условиям армейской жизни;

- формирование умений и навыков, необходимых молодым людям в различных ситуациях в процессе прохождения военной службы во всех видах Вооруженных Сил, родах войск;

- формирование интереса к военной профессии.

3. Организация Соревнований.

3.1. Общее руководство организацией Соревнований в Самарской области осуществляет государственное бюджетное учреждение Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики» (далее по контексту - ГБУ СО АМП или Организатор).

3.2. Технический исполнитель Соревнований - организация, определяемая в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 г. года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Функции технического исполнителя определяются в соответствии с договором, заключенным с Организатором.

3.3. Организатор осуществляет следующую деятельность:

- разрабатывает Положение о проведении Соревнований;

- через процедуру размещения заказа определяет технического исполнителя по организации и проведению Соревнований (отдельно отборочного этапа, отдельно финала);

- согласовывает по представлению технического исполнителя место и сроки проведения Соревнований (отдельно отборочного этапа, отдельно финала);

- информирует органы по делам молодежи администраций муниципальных образований, органы управления образованием, региональные общественные объединения, военно-патриотические клубы и военно-спортивные клубы, участников Кубка ВПК – 2014Самарской области о дате, месте и условиях проведения Соревнований (отборочного этапа и финала);

- принимает заявки на участие в Соревнованиях и обеспечивает проведение их технической экспертизы (отборочного этапа и финала);

- обеспечивает освещение хода Соревнований в средствах массовой информации;

- обеспечивает взаимодействие с органами местного самоуправления муниципального образования, на территории которого проводятся Соревнования;

- обеспечение мероприятия ценными призами для команд победителей и призеров;

- в целях обеспечения безопасности участников Соревнований Организатор информирует специальные службы (органы правопорядка, спасательные службы, органы здравоохранения) о сроках и месте проведения Соревнований и их отдельных соревновательных видов, требующих особого внимания со стороны данных служб.

3.4. Основные функции технического исполнителя:

- подбор площадки (места проведения) и сроков проведения этапов Соревнований (отборочного этапа и финала);

- организация размещения и питания участников, организаторов и членов судейской бригады Соревнований;

- обеспечение всех необходимых условий для проведения соревновательной программы этапов Соревнований (отборочного этапа и финала) и подведения итогов;

- формирование и согласование с Организатором состава Штаба и судейской бригады этапов Соревнований (отборочного этапа и финала);

- обеспечение деятельности Штаба Соревнований и судейской бригады;

- организация доставки участников, организаторов и членов судейской бригады Соревнований к местам проведения отдельных соревновательных видов;

- разработка расписания мероприятий Соревнований;

- организация проведения мандатной комиссии;

- организация и проведение торжественных церемоний открытия и награждения победителей и призеров Соревнований;

- обеспечение мероприятия памятной и наградной атрибутикой, ценными призами (в личном зачете для чемпионов Самарской области).

3.5. Организатор сохраняет за собой право:

4. Участники Соревнований. Состав команды и ее руководитель.

4.1. В программе Соревнований могутпринимать участиекоманды военно-патриотических и военно-спортивных объединений, действующих на базе учебных учреждений, учреждений сферы молодежной политики, а также некоммерческих организаций.

От одного военно-патриотического или военно-спортивного объединения, действующего на базе учебного учреждения, учреждения сферы молодежной политики или некоммерческой организации может быть заявлена только одна команда.

4.2. Квоты на представительство команд от муниципальных образований и общественных организаций для участия в Соревнованиях в 2014 году сформированы следующим образом:

- к участию в Соревнованиях в обязательном порядке допускаются команды военно-патриотических и военно-спортивных клубов, участвующие в розыгрыше Кубка ВПК – 2014 года Самарской области;

- дополнительно от г.о. Самара в Соревнованиях могут принять участие до 5-ти военно-патриотических объединений;

- дополнительно от г.о. Тольятти в Соревнованиях могут принять участие до 3-х военно-патриотических объединений;

- Региональное отделение ДОСААФ России Самарской области может заявить дополнительно для участия в Соревнованиях одну команду от каждых из 5-ти своих структурных подразделений, при этом заявленные команды должны представлять структурные подразделения, базирующиеся в разных муниципальных образованиях Самарской области;

- муниципальные образования и общественные объединения имеют право заявить дополнительно для участия в Соревнованиях по одной команде в какой-либо одной из указанных возрастных категорий.

При формировании списка участников отборочного этапа Соревнований приоритетным правом очереди обладают ВПК, участвующие в розыгрыше Кубка ВПК – 2014 г., заявки остальных ВПК принимаются отдельно для каждой возрастной категории в порядке общей очередности по времени поступления факса или электронного письма с заявкой по указанным в дальнейшем номерам и адресам (при поступлении фиксируется время московское, формат времени русифицирован).

4.3. К участию в программе Соревнований допускаются юноши и девушки:

Данные возрастные критерии должны быть соблюдены командами на день проведения отборочного этапа и на период проведения финала Соревнований.

Смена возрастной категории участников после подачи командой предварительной заявки не разрешается.

Не допускается участие воспитанников младшей по возрасту категории в команде более старшей возрастной категории.

4.4. Состав команды:

- для участия в отборочном этапе Соревнований: 5 человек, одна из них девушка;

- для участия в финале Соревнований: 6 человек, две из них девушки.

Наличие дополнительных участников, представителей инструкторского или руководящего состава от команды, представителей направляющей организации на территорию проведения Соревнований допускается в соответствии со Сводом правил проведения соревновательных мероприятий военно-спортивного направления.

4.5. Участие команд вне зачета в программе Соревнований не допускается.

4.6. Команду сопровождает руководитель, достигший 18-летия, который действует в период проведения Соревнований в рамках данного Положения и Свода правил проведения соревновательных мероприятий военно-спортивного направления. Руководитель команды отвечает:

- за формирование команды;

- за подготовку заявочной документации в соответствии с требованиями данного Положения и за достоверность предоставленной информации;

- за жизнь и здоровье несовершеннолетних участников команды, и соблюдение ими мер безопасности в пути, в ходе проведения соревновательной программы Соревнований;

- за обеспечение команды необходимым снаряжением;

- за соблюдение членами команды данного Положения и Свода правил проведения соревновательных мероприятий военно-спортивного направления, внутрикомандной дисциплины, санитарных норм и техники безопасности;

- за взаимодействие с Организатором, Штабом и судейской бригадой Соревнований.

4.7. Руководитель команды имеет право получать справки в Штабе Соревнований и в судейской бригаде по всем вопросам, связанным с организацией и проведением Соревнований, а также подавать протесты в соответствии со Сводом правил проведения соревновательных мероприятий военно-спортивного направления.

4.8. Руководитель команды сопровождает команду во время прохождения этапов. За прохождением этапа руководитель команды наблюдает с территории, определенной ему судьей этапа.

4.9. Руководитель команды имеет право получать в штабе Соревнований справки по всем вопросам, связанным с организацией, проведением и результатами мероприятия, а также подавать протесты и жалобы в соответствии со Сводом правил проведения соревновательных мероприятий военно-спортивного направления.

4.10. Члены команды обязаны:

- соблюдать данное Положение и Свод правил проведения соревновательных мероприятий военно-спортивного направления, требования членов Штаба и судейской бригады Соревнований;

- соблюдать требования безопасности во время проведения Соревнований;

- соблюдать этические нормы поведения и общения как внутри команды, так и с другими участниками Соревнований, членами штаба и судейской бригады;

- соблюдать санитарно-гигиенические и экологические требования и нормы поведения;

- в период проведения Соревнований своевременно обращаться за медицинской помощью с целью обеспечения здоровья и безопасности прохождения этапов программы.

4.11. Команды должны иметь обязательную групповую и личную экипировку, необходимую для участия в соревновательной программе Соревнований, обозначенную в разделе 8 данного Положения.

5. Порядок проведения Соревнований.

5.1. Соревнования проводятся в два этапа:

1-й этап – отборочный – проходит в 2 дня в апреле 2014 г. в г.о. Самара.

К участию в отборочном этапе Соревнований допускается до 36 команд. Соперничающие за выход в финал команды делятся на примерно равные по количеству команд группы. Деление происходит по решению Организатора на основании полученных заявок.

- по возрастным категориям, в этом случае в один день соревнуются команды, заявившиеся в одной возрастной категории;

- если примерно равное деление команд по возрастным категориям невозможно, то состав групп определяется на основании жеребьевки, при этом общее число команд какой-либо возрастной категории в группе не должно быть меньше 3-х.

Для каждой группы команд проводится единая однодневная программа отборочного этапа Соревнований.

2-й этап – финал Соревнований пройдет в апреле - мае 2014 года. В финале принимают участие 15 команд: по 4 команды, занявших в ходе отборочного этапа 4 первых места в каждой возрастной категории, а также 3 команды ВПК II дивизиона, лучшие по итогам отборочного этапа, не попавшие в финал напрямую.

Для команд, прошедших в финал Соревнований, проводится 4-х дневная соревновательная программа по военно-прикладным и техническим видам спорта.

Места и конкретные сроки проведения отборочного этапа и финала Соревнований будут сообщены дополнительно.

5.2. Проезд команд к месту проведения этапов Соревнований и обратно, провоз багажа осуществляется за счет командирующей стороны.

5.3. Для обеспечения равенства условий проведения соревновательной программы Соревнований, по прибытии команд проводится мандатная комиссия, возглавляет которую секретарь штаба.

5.4. Мандатная комиссия проходит в день заезда команд.

В ходе мандатной комиссии осуществляется:

- проверка предоставленных командой заявочных документов на соответствие данному Положению;

- проверка документов, удостоверяющих личность участников Соревнований;

- контроль финансовых вопросов, связанных с уплатой организационного взноса;

- оформление итогового протокола мандатной комиссии;

- при необходимости прием недостающих документов в установленные Начальником Штаба Соревнований сроки.

По итогам мандатной комиссии участникам вручаются именные бейжди.

5.5.Протест на решение мандатной комиссии подается в соответствии со Сводом правил проведения соревновательных мероприятий военно-спортивного направления.

5.6. Дополнительную информацию можно получить по тел. (846) 334-36-50, отдел гражданско-патриотической работы с молодежью.

5.7. Команды-победители финала Соревнований в младшей возрастной категории и/или категории юниоров получают право принять участие во всероссийских и межрегиональных Соревнованиях по военно-прикладным и техническим видам спорта, если те проводятся в соответствующих возрастных категориях.

В случае, если всероссийские и межрегиональные соревнования проходят в одной возрастной категории, то команда-победитель направляется для участия во всероссийских соревнованиях, а команда, занявшая в данной возрастной категории 2-е место, направляется для участия в межрегиональных соревнованиях.

В случае отказа какой-либо из команд от участия во всероссийских/межрегиональных соревнованиях, данное право переходит к команде, занявшей следующее место в соответствии с протоколом Соревнований.

6. Документация Соревнований и финансовые условия приема команд.

6.1. Предварительные заявки на участие в отборочном этапе Соревнований по установленной форме (Приложения 2а), подаются в адрес Организатора по факсу (846)263-70-35 либо в отсканированном варианте по адресу: gu-molod@yandex.ru, государственное бюджетное учреждение Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики», отдел гражданско-патриотической работы с молодежью с пометкой «Заявка на ОВСС» до 14 марта 2014 года до 17.00.

Заявки- подтверждения на участие в финальном этапе Соревнований по установленной форме (Приложения 2б), подаются в адрес Организатора по факсу (846)263-70-35 либо в отсканированном варианте по адресу: gu-molod@yandex.ru, государственное бюджетное учреждение Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики», отдел гражданско-патриотической работы с молодежью с пометкой «Заявка на финал ОВСС». Сроки подачи заявок-подтверждений будут сообщены дополнительно по итогам проведения отборочного этапа Соревнований.

График работы ГБУ СО АМП: понедельник – пятница, с 09.00 до 18.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00.

При отправке заявки факсом необходимо узнать фамилию принявшего факс и уточнить время поступления факса Организатору. При отправке заявки электронной почтой необходимо включить функцию «уведомление о прочтении», а также по телефону уточнить время поступления заявки на электронную почту Организатора.

Организатор не несет ответственности за временные сбои телефонной связи и интернет-связи, технические поломки аппаратуры и оборудования заявителей или организаций, обеспечивающих телефонную связь и работу интернета.

Уточненный вариант заявки подается в подлиннике на мандатной комиссии непосредственно в день прибытия команды на Соревнования.

6.2. Организационный взнос за участие в Соревнованиях составляет:

- за участие в программе отборочного этапа Соревнований за команду в составе 5-ти человек (5 участников и 1 руководитель) – 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей из расчета 300 руб. с человека;

- за участие в программе финала Соревнований за команду в составе 7-ми человек (6 участников и 1 руководитель) составляет 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей из расчета 500 руб. с человека на весь период проведения финала Соревнований.

Организационный взнос за участие в программе отборочного этапа Соревнований принимается безналичным платежом на счет организации технического исполнителя по договору и счету либо через кассу банка. Организационный взнос должен быть оплачен в срок до 28 марта 2014 года (включительно).

Организационный взнос за участие в программе финала Соревнований принимается безналичным платежом на внебюджетный счет Организатора по договору и счету либо через кассу банка. Срок и порядок оплаты организационного взноса будут сообщены дополнительно по итогам отборочного этапа Соревнований.

6.3. По прибытии к месту проведения Соревнований команда проходит мандатную комиссию. Транспорт, на котором команда прибыла на Соревнования, ожидает результатов мандатной комиссии и может быть отпущен руководителем команды только тогда, когда мандатная комиссия подтвердит допуск команды к прохождению программы Соревнований.

6.4. Работой мандатной комиссии руководит секретарь Соревнований.

В мандатную комиссию входят следующие процедуры:

6.5. В пакет заявочных документов, представляемых командой на мандатной комиссии, входят:

6.6. Копии заявочных документов команд, содержащих личную информацию об участниках Соревнований, не могут быть переданы третей стороне без письменного распоряжения Начальника Штаба Соревнований и согласия членов команд с данной процедурой.

6.7. По факту соответствия всех процедур мандатной комиссии данному Положению секретарь Соревнований делает отметку в протоколе о прохождении мандатной комиссии и о допуске команды к Соревнованиям.

Команды, не представившие полный пакет заявочных документов, считаются не прошедшими мандатную комиссию и не допускаются к прохождению этапов Соревнований до момента предоставления ими недостающей информации. Сроки предоставления недостающей информации устанавливает Главный судья Соревнований, данное решение вносится в протокол мандатной комиссии.

Если команда не предоставила недостающую информацию в установленный срок, она обязана покинуть территорию проведения Соревнований в течение установленного Начальником Штаба времени без возвращения организационного взноса.

6.8. По итогам прохождения командой мандатной комиссии руководителю команды выдается комплект именных бейджей для участников Соревнований, в том числе и на руководителя команды.

6.9. Именной бейдж, выданный по итогам мандатной комиссии и заверенный печатью Соревнований, является документом, подтверждающим личность участника в период проведения Соревнований.

6.10. При прохождении любого этапа Соревнований участник должен иметь именной бейдж при себе, обязан предъявлять бейдж по первому требованию членов судейской коллегии Соревнований. Участник команды, прибывший для прохождения этапа без именного бейджа, не допускается на этап.

6.11. При утрате бейджа участник обязан доложить об этом руководителю команды, а тот в свою очередь обратиться в Штаб Соревнований с просьбой выдать дубликат.

6.12. По окончанию Соревнований каждой команде выдается ксерокопия итогового протокола Соревнований за подписью Начальника Штаба, Главного судьи и Секретаря Соревнований.

7. Программа Соревнований.

7.1. Все этапы и конкурсы Соревнований объединяются в блоки.

7.1.1. На отборочном этапе соревновательная программа объединена в 3 блока:

7.1.2. В финале Соревнований соревновательная программа содержит 4 блока:

7.2. Условия проведения этапов и конкурсов Соревнований,приведены в Приложениях 1а и 1.

7.3 Программа и расписание Соревнований могут корректироваться Штабом и судейской бригадой в связи с возникающими обстоятельствами: погодные условия, особенности трасс, технические возможности и т.д.

7.4. Команды, подавшие заявку на участие в программе Соревнований, обязаны принимать все пункты расписания Соревнований как обязательные к исполнению и участию в них команды.

8. Экипировка команд.

8.1. Команды прибывают с личным и командным снаряжением, медицинской укладкой (Приложения 4, 5).

8.2. Командное снаряжение должно иметь отличительную маркировку.

8.3. Личное и командное снаряжение, используемое командой на соревнованиях, по своим массогабаритным характеристикам должно позволять команде самостоятельно передвигаться на значительные расстояния.

8.4. Ответственность за сохранность командного снаряжения несет руководитель команды.

9. Штаб Соревнований.

9.1. Штаб Соревнований действует на период проведения отборочного этапа Соревнований и финала Соревнований и отвечает за организацию и проведение каждого из этапов Соревнований в соответствии с Положением:

Состав Штаба Соревнований на отборочном и финальном этапе Соревнований может быть различным.

9.2. В состав Штаба отборочного этапа Соревнований входят:

В состав Штаба финального этапа Соревнований входят:

9.3. Штабом Соревнований руководит Начальник Штаба Соревнований, который

- на основании данного Положения распределяет сферы полномочий и ответственности между членами Штаба Соревнований, а также организациями, привлеченными для реализации программы Соревнований;

- созывает заседания Штаба Соревнований (закрытые или открытые) для решения организационных и текущих вопросов;

- контролирует исполнение свода правил проведения соревновательных мероприятий военно-спортивного направления членами штаба, участниками Соревнований;

- организовывает рассмотрение поданных командами протестов и лично принимает участие в их рассмотрении с правом решающего голоса;

- участвует в заседаниях судейской бригады с правом решающего голоса.

9.4. Главный судья Соревнований несет всю ответственность за проведение соревновательных блоков в соответствии с данным Положением.

Главный судья Соревнований:

- возглавляет судейскую бригаду;

- участвует в формировании судейской бригады, утверждает ее состав и распределяет обязанности между ее членами;

- проводит установочный инструктаж и заседания судейской бригады;

- контролирует исполнение свода правил проведения соревновательных мероприятий военно-спортивного направления членами судейской бригады, участниками Соревнований;

- решает все технические и методические вопросы, связанные с проведением соревновательной программы;

- по поручению начальника Штаба Соревнований разбирает поступившие протесты, связанные с качеством проведения судейства на этапах лично принимает участие в их рассмотрении с правом решающего голоса;

- отвечает за подведение итогов Соревнований, своевременную и правильную информацию о результатах Соревнований;

- является заместителем Начальника Штаба и на время его отсутствия исполняет его полномочия;

- взаимодействует с членами Штаба с учетом их полномочий.

9.5. Секретарь Соревнований:

- подготавливает все материалы и документацию для проведения этапов соревновательной программы и проверяет правильность их заполнения членами судейской бригады;

- ведет протоколы заседаний Штаба и судейской бригады;

- руководит работой мандатной комиссии, лично проверяет заявки команд;

- контролирует исполнение свода правил проведения соревновательных мероприятий военно-спортивного направления в рамках своих полномочий;

- составляет сводные протоколы результатов блоков и итоговый протокол соревновательной программы каждого из этапов Соревнований;

- принимает (регистрирует) заявления и протесты и докладывает о них Начальнику Штаба;

- формирует рабочие папки с первичной и итоговой документацией Соревнований;

- взаимодействует с членами Штаба с учетом их полномочий.

9.6. Комендант Соревнований:

- распределяет обязанности между членами комендантской группы и привлеченными специалистами;

- координирует деятельность технических и специальных служб;

- оперативно решает вопросы организационно-бытового характера;

-контролирует исполнение свода правил проведения соревновательных мероприятий военно-спортивного направления в рамках своих полномочий;

- контролирует исполнение расписания Соревнований;

- взаимодействует с членами Штаба с учетом их полномочий.

9.7. Руководитель информационного центра Соревнований:

- организовывает оформление информационного стенда Соревнований и отвечает за постоянное и своевременное обновление информации, в его отсутствие данная обязанность переходит к секретариату Соревнований);

- организовывает работу радиоузла Соревнований и отвечает за своевременную передачу информации (при наличии технических возможностей);

- организовывает выпуск ежедневного печатного Боевого листка Соревнований (черно-белая печать, формат А4 с двух сторон, тираж 50 экз.);

- работает со СМИ, освещающими ход Соревнований;

- создает фотоархив Соревнований;

- взаимодействует с членами Штаба с учетом их полномочий.

9.8. Члены судейской бригады:

- несут ответственность за качество и безопасность проведения соревновательного этапа, вида;

- обеспечивают объективную оценку прохождения командами соревновательных этапов;

- отвечают за своевременную и правильную информацию о результатах соревновательных этапов, добросовестное оформление протоколов прохождения данных этапов;

- контролируют исполнение свода правил проведения соревновательных мероприятий военно-спортивного направления в рамках своих полномочий;

- взаимодействуют с членами Штаба с учетом их полномочий.

9.9. Члены Штаба Соревнований и судейской бригады не могут участвовать в судействе команд, где представлены участники клубов или объединений, в которых данные специалисты работают в каком-либо качестве.

10. Подведение итогов и награждение победителей Соревнований.

10.1. На отборочном этапе командам – участницам Соревнований независимо от итогов вручаются благодарственные письма, памятные значки.

10.2.На отборочном этапе итоги подводятся в командном зачете отдельно в каждом из трех блоков Соревнований отдельно в каждой возрастной категории.

Результатопределяется по наименьшей сумме мест, занятых командой в отдельных видах соревнований и конкурсов, входящих в данный блок, отдельно в каждой возрастной категории.При равной суммемест преимущество отдается команде, имеющей наименьшую сумму лучших мест.

10.3. Итоговый (сводный) протокол отборочного этапа формируется в каждый из дней проведения Соревнований. Первенство определяется по наименьшей сумме мест, занятых командой в отдельных блоках Соревнований. При равной суммемест преимущество отдается команде: по первичному признаку - имеющей наименьшую сумму лучших мест, по вторичному признаку – имеющей лучший результат в блоке «Военная подготовка».

Если соревновательный день объединяет команды одной возрастной категории, то участниками финала Соревнований определяются 4 первые команды данной возрастной категории.

Если команды одной возрастной категории выступают в разные дни проведения отборочного этапа Соревнований, то участниками финала определяются по 2 первые команды в каждой возрастной категории по итогам каждого из соревновательных дней отборочного этапа.

10.4. 3 команды ВПК II дивизиона, получившие дополнительные путевки в финал Соревнований по итогам отборочного этапа определяются по наименьшей сумме баллов, набранных командами ВПК II дивизиона в отборочном этапе, не зависимо от дня проведения отборочного этапа. При равной суммебаллов преимущество отдается команде имеющей наименьшую сумму лучших мест в блоке «Военная подготовка».

10.5. Команды, принявшие участие в отборочном этапе, но не вошедшие в число финалистов, вносятся в шорт-лист (лист ожидания). Шорт-лист формируется отдельно для каждой возрастной категории на основании суммы баллов (от наименьшей суммы баллов), набранных командами одной возрастной категории в отборочном этапе не зависимо от дня проведения отборочного этапа. При равной суммебаллов преимущество отдается команде имеющей наименьшую сумму лучших мест в блоке «Военная подготовка».

В случае отказа какой-либо из команд, прошедших в финал Соревнований через отборочный этап, право участия в финале Соревнований переходит к очередной команде из шорт-листа, которая выступала в той же возрастной категории, что и отказавшаяся от участия команда.

10.6. В финале Соревнований в командном зачете победитель и призеры в блоке определяются по наименьшей сумме мест, занятых командой в отдельных соревновательных видах, входящих в данный блок отдельно в каждой возрастной категории.При равной суммемест преимущество отдается команде, имеющей наименьшую сумму лучших мест.

Победители и призеры в командном зачете в блоках финала Соревнований награждаются грамотами Соревнований отдельно в каждой возрастной категории.

10.7. Команда, не участвующая в каком-либо виде соревновательной программы, занимает в протоколе результатов данного вида места после команд, которые приняли в них участие отдельно в каждой возрастной категории.

10.8.Победители и призеры в личном зачете определяются по итогам финала Соревнований.

10.8.1. Победителям (1 место) и призерам (2 и 3 места) в личном зачете в видах блока «Физическая подготовка» (отдельно юноши и девушки в каждой возрастной категории) и в отдельных видах блока «Военная подготовка», предполагающих личный зачет (отдельно юноши и девушки в каждой возрастной категории) вручаются грамоты.

10.8.2. Вне зависимости от возрастной категории участников определяются 5 юношей и 3 девушки, набравшие наименьшую сумму мест в личном зачете Соревнований. Им присваивается звания Чемпион областных военно-спортивных соревнований «Отчизны верные сыны». Чемпионов награждают дипломом, медалью и ценным призом.

10.9. По итогам прохождения командами блоков соревновательной программы формируется итоговый (сводный) протокол Соревнований, при этом результат (место), показанный командой в ходе прохождения блока «Тактическая игра», умножаются на коэффициент 2.

Победитель и призеры Соревнований определяются по наименьшей сумме мест, занятых командой в отдельных блоках Соревнований. При равной суммемест по первичному признаку преимущество отдается команде, имеющей наибольшее количество лучших мест, по вторичному признаку – команде, имеющий лучший результат в этапе «Тактическая игра».

10.10. Победители и призеры Соревнований награждаются:

- команды, занявшие 1-ые места в своих возрастных категориях, - кубками, дипломами, индивидуальными медалями и ценными призовыми комплектами стоимостью 15 000 руб.;

- команды, занявшие в своих возрастных категориях 2-ые и 3-и места, - памятной командной медалью, дипломами, индивидуальными медалями и ценными призовыми комплектами стоимостью 5 000 руб.

11. Финансирование.

11.1. Финансирование расходов на проведение Сборов осуществляется за счет средств областного бюджета Самарской области в рамках исполнения п. 11 Подпрограммы «Реализация Стратегии государственной молодежной политики в Самарской области до 2016 года» Государственной программы Самарской области «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области» на 2014 – 2020 годы, а также организационного взноса, оплачиваемого участниками Соревнований.

11.2. Расходы по командированию команд на областные Соревнования (проезд, страхование, снаряжение и экипировка команды) несут направляющие учреждения и организации.

11.3. Расходы по командированию команд на всероссийские и межрегиональные соревнования по военно-прикладным и техническим видам спорта несут совместно командирующее учреждение (организация) и Организатор областных Соревнований.


Например, на участие в соревнованиях заявилось 20 команд младшей возрастной категории и 3 команды старшей возрастной категории, в этом случае 20 команд младшей возрастной категории определяют группу соперничающих команд на основании жребия – 10 команд в одной группе, 10 команд – в другой, а все команды старшей возрастной категории участвуют в отборочном этапе в какой-либо из дней.