НАРУШЕНИЕ СРОКА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ

О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 90 ДНЕЙ

Можно ли при нарушении срока подачи заявления о постановке на учет привлечь налогоплательщика к ответственности сначала по п. 1, а затем по п. 2 ст. 116 НК РФ (п. 4 ст. 83, ст. 116 НК РФ)?

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 02.09.2010.

Пунктом 1 ст. 116 НК РФ за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе предусмотрен штраф в размере 5 тыс. руб. Если срок подачи данного заявления пропущен более чем на 90 календарных дней, то на основании п. 2 ст. 116 НК РФ с налогоплательщика может быть взыскан штраф 10 тыс. руб.

Возникает вопрос: можно ли привлечь организацию к ответственности за нарушение срока постановки на учет сначала по п. 1 ст. 116 НК РФ, а после пропуска срока более чем на 90 дней - также по п. 2 ст. 116 НК РФ?

Официальной позиции нет.

Имеется работа автора, согласно которой налогоплательщик, нарушивший срок подачи заявления о постановке на учет, сначала может быть привлечен к ответственности по п. 1 ст. 116 НК РФ, а если срок пропущен более чем на 90 дней - также и по п. 2 ст. 116 НК РФ.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Книга: Практический комментарий к части первой Налогового кодекса Российской Федерации. Просто о сложном (постатейный) (Лермонтов Ю.М.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2009)

По мнению автора, если ранее налогоплательщик привлекался к ответственности по п. 1 ст. 116 НК РФ, то при нарушении срока подачи заявления о постановке на учет более чем на 90 дней может быть применена ответственность и по п. 2 ст. 116 НК РФ. Как считает автор, п. п. 1 и 2 ст. 116 НК РФ установлены два различных состава правонарушения, поэтому повторного привлечения к ответственности за одно и то же нарушение не возникает. Кроме того, согласно п. 5 ст. 114 НК РФ при совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой.

ПРАВОНАРУШЕНИЕ,

ПРЕДУСМОТРЕННОЕ П. 2 СТ. 116 НК РФ

(ДО 02.09.2010 - СТ. 117 НК РФ)

Можно ли привлечь к ответственности за ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе, если налогоплательщик уплачивал все причитающиеся налоги (п. 2 ст. 116 НК РФ (до 02.09.2010 - ст. 117 НК РФ))?

С 02.09.2010 за осуществление деятельности организацией (индивидуальным предпринимателем) без постановки на учет в налоговом органе п. 2 ст. 116 НК РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 10 процентов доходов, полученных в результате такой деятельности, но не менее 40 000 руб. До 02.09.2010 санкция была установлена ст. 117 НК РФ.

Возникает вопрос: может ли налогоплательщик быть привлечен к ответственности, если он при осуществлении деятельности без постановки на учет уплачивал все причитающиеся налоги?

Официальной позиции нет.

Имеются судебные акты, согласно которым декларирование полученных доходов и уплата причитающихся с них налогов не исключает привлечения к ответственности за осуществление деятельности без постановки на учет.

Подробнее см. документы

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.09.2011 по делу N А06-7317/2010

Суд признал правомерным привлечение к ответственности предпринимателя, не вставшего на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД. Фактическое представление декларации по ЕНВД и уплату налога суд признал обстоятельством, подтверждающим наличие обязанности постановки на учет в налоговом органе.

Постановление ФАС Центрального округа от 22.01.2008 по делу N А14-2114-2007-106/34

Суд указал, что в действиях предпринимателя, не вставшего на учет в налоговом органе по одному из мест осуществления деятельности, имелся состав правонарушения, предусмотренного ст. 117 НК РФ (в ред. до 02.09.2010). При этом декларирование доходов и уплата положенных сумм налогов могут служить лишь смягчающими ответственность обстоятельствами.