Можно ли учесть расходы на вакцинацию сотрудников (пп. 7 п. 1 ст. 264, п. п. 16 и 25 ст. 255 НК РФ)?
XREFF.RU


Можно ли учесть расходы на вакцинацию сотрудников (пп. 7 п. 1 ст. 264, п. п. 16 и 25 ст. 255 НК РФ)?



Если Вам понравился сайт нажмите на кнопку выше

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

По данному вопросу есть три точки зрения.

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что расходы на вакцинацию работодатель может включить в состав прочих расходов, если организация исполняет возложенные на нее законом обязанности. Есть судебные решения, из которых следует, что налогоплательщик может учесть расходы на вакцинацию, если она проводится по предписанию государственного органа. Аналогичное мнение высказано в авторских консультациях. Некоторые авторы также указывают, что проведение вакцинации является обязанностью работодателя, установленной санитарными нормами, поэтому такие затраты уменьшают налоговую базу по прибыли, как расходы на обеспечение нормальных условий труда.

В то же время есть Письмо УФНС России по г. Москве, в котором говорится, что расходы на вакцинацию не уменьшают налогооблагаемую базу по прибыли.

Третья точка зрения заключается в том, что расходы на вакцинацию могут учитываться в любом случае. Есть судебные решения, которыми подтверждено право налогоплательщика учитывать расходы на вакцинацию при налогообложении прибыли, если обязанность по ее проведению установлена локальным актом организации. Аналогичную точку зрения высказывают некоторые авторы. Другие авторы считают, что указанные расходы лучше учитывать, включая проведение вакцинации в стоимость договоров на добровольное личное страхование работников.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Расходы учесть можно, если вакцинация обязательна

Письмо Минфина России от 01.06.2007 N 03-03-06/1/357

Финансовое ведомство отмечает, что если организация исполняет обязанности, возложенные на нее Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в частности проводит санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, то указанные затраты можно включить в расходы на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит...

Консультация эксперта, 2008

Постановление ФАС Московского округа от 16.07.2007, 18.07.2007 N КА-А40/5665-07

Суд указал, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на обеспечение нормальных условий труда (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). С учетом положений Трудового кодекса РФ, Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также принимая во внимание решения областной и городской санитарно-эпидемиологических комиссий и городской администрации, коллективный договор в области охраны труда, налогоплательщик имел право включить в расходы затраты на проведение вакцинации сотрудников против гриппа.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.02.2006 по делу N А56-29688/2005

Содержит вывод суда о том, что расходы на вакцинацию сотрудников по предписанию санэпиднадзора учитываются при налогообложении прибыли по пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит...

Консультация эксперта, 2007

Консультация эксперта, 2006

Статья: Стоимость прививок - в расходы! ("Главбух", 2006, N 23)

Автор указывает, что работодатели должны организовывать профилактические мероприятия. Руководствоваться при этом нужно Санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика гриппа. СП 3.1.2.1319-03", которые предписывают бороться с гриппом с помощью прививок. В Постановлении Роспотребнадзора от 01.09.2004 N 1, принятом совместно с Главным государственным санитарным врачом РФ, напрямую рекомендуется руководителям предприятий выделять средства на закупку противогриппозных вакцин. Исходя из этого, автор считает, что расходы на проведение вакцинации против гриппа учитываются при налогообложении прибыли как расходы на обеспечение нормальных условий труда.

Позиция 2. Расходы учесть нельзя

Письмо УФНС России по г. Москве от 26.10.2005 N 20-12/77744

Разъясняется, что расходы на медицинские услуги, не поименованные в Постановлении Правительства Москвы от 28.12.1999 N 1228, в том числе на вакцинацию сотрудников, не учитываются при налогообложении прибыли.

Позиция 3. Расходы учесть можно

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.12.2008 по делу N А21-7038/2007

Суд признал правомерным включение в налоговую базу по прибыли расходов на вакцинацию сотрудников, поскольку такая обязанность работодателя была установлена коллективным договором.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.10.2006 по делу N А65-6040/2005-СА2-8

Статья: Московские бухгалтеры борются с гриппом ("Московский бухгалтер", 2005, N 14)

Статья: Цена здоровья сотрудников ("Московский бухгалтер", 2006, N 19)

По мнению автора, расходы на вакцинацию сотрудников, в том числе проведенную на основании предписания государственного учреждения здравоохранения, не учитываются при налогообложении прибыли. Автор предлагает осуществлять расходы на вакцинацию путем заключения договоров добровольного личного страхования и учитывать их по п. 16 ст. 255 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит...

Консультация эксперта, 2006

Статья: Эпидемия гриппа: неприятности могут быть не только со здоровьем... ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 24)

Автор рассматривает три способа оформления расходов на вакцинацию и указывает следующее. Если обязанность работодателя проводить вакцинацию закреплена трудовым или коллективным договором, то расходы учитываются на основании п. 25 ст. 255 НК РФ. Если такая обязанность в локальных актах не установлена, то расходы на вакцинацию налоговую базу по прибыли не уменьшают. Самым оптимальным вариантом автор считает заключение договоров добровольного личного страхования, на основании которых предлагается учитывать расходы на вакцинацию по п. 16 ст. 255 НК РФ.

СОДЕРЖАНИЕ ЗДРАВПУНКТОВ (МЕДПУНКТОВ)

17.1. Можно ли учесть расходы на содержание здравпунктов (медпунктов) (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ)?

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ при налогообложении учитываются расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также расходы, которые связаны с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации. Каких-либо дополнительных условий для признания расходов Налоговый кодекс РФ не предъявляет.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что организации, чье производство отнесено к вредным и которые обязаны проводить медосмотры работников в соответствии с требованиями законодательства, могут учесть расходы на содержание здравпунктов (медпунктов) при налогообложении прибыли. Аналогичное мнение высказано в судебных решениях и авторских консультациях.

В то же время есть пример судебного решения, из которого следует, что организация, независимо от наличия у нее производства с вредными и (или) тяжелыми условиями труда, может учесть расходы на содержание здравпункта (медпункта).

Подробнее см. документы

Позиция 1. Расходы учитываются при наличии вредного производства и (или) обязанности проводить медосмотр работников

Письмо Минфина России от 04.03.2010 N 03-03-06/1/109

Финансовое ведомство разъясняет, что организации, обязанные в соответствии с установленным законодательством порядком осуществлять медицинское освидетельствование, вправе учитывать расходы на содержание медпунктов, входящих в состав этих организаций.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 18.04.2006 N 03-03-04/1/356

Письмо Минфина России от 14.11.2005 N 03-03-04/4/86

Постановление ФАС Московского округа от 26.11.2009 N КА-А40/12347-09 по делу N А40-30151/08-143-82

Постановление ФАС Центрального округа от 08.10.2009 по делу N А23-3030/08А-14-189

Письмо Минфина России от 05.03.2005 N 03-03-01-04/1/90

Отмечено, что если затраты на санитарно-бытовое, лечебно-профилактическое обслуживание и обеспечение работников медикаментами предусмотрено обязательными требованиями по организации труда в отдельных отраслях, то расходы по содержанию медпунктов, находящихся непосредственно на территории организации, а также оплата труда медицинских работников, которые являются работниками организации, уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Письмо Минфина России от 09.07.2004 N 03-03-05/1/69

Финансовое ведомство отмечает, что организации с вредными условиями труда могут учесть расходы на содержание медпунктов, находящихся непосредственно на территории организации.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 14.12.2004 N 03-03-01-04/1/175

Статья: Вредная работа? Оплатите! ("Практическая бухгалтерия", 2007, N 5)

Статья: Учет расходов на проведение медицинских осмотров работников ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 2)

Статья: Расходы на медицинский осмотр работников ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 1)

Статья: Медпункт на предприятии ("Советник бухгалтера", 2006, N 9)

Позиция 2. Расходы учитываются независимо от наличия вредного производства

Постановление ФАС Центрального округа от 09.11.2006 по делу N А08-11753/05-25

Суд указал, что пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ не содержит в качестве условия учета расходов по содержанию здравпункта его создание на производствах и в цехах с вредными и (или) опасными условиями труда.

vpj.deutsch-service.ru
  • Карта сайта