Можно ли учесть при налогообложении прибыли расходы на выплату материальной помощи к отпуску, если они предусмотрены коллективным (трудовым) договором (п. 23 ст. 270 НК РФ)?
XREFF.RU


Можно ли учесть при налогообложении прибыли расходы на выплату материальной помощи к отпуску, если они предусмотрены коллективным (трудовым) договором (п. 23 ст. 270 НК РФ)?



Если Вам понравился сайт нажмите на кнопку выше

Налоговый кодекс РФ запрещает учитывать в расходах материальную помощь работникам (п. 23 ст. 270). В то же время ст. 255 НК РФ разрешает учесть в расходах вознаграждения сотрудникам, предусмотренные трудовыми (коллективными) договорами.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной в Письме Минфина России, единовременные выплаты к отпуску можно учесть по ст. 255 НК РФ, если они предусмотрены коллективным договором и связаны с выполнением работником трудовой функции. Президиум ВАС РФ в своем Постановлении указал, что к материальной помощи, не учитываемой в расходах на основании п. 23 ст. 270 НК РФ, относятся выплаты, которые не связаны с выполнением физическим лицом его трудовой функции. Такие выплаты должны быть направлены на удовлетворение социальных потребностей физического лица, обусловленных возникновением трудной жизненной ситуации или наступлением определенного события. Соответственно, материальная помощь к отпуску, выплачиваемая согласно коллективному договору, должна быть учтена в расходах. Также есть судебные акты и мнения авторов, в которых поддерживается данный подход.

Вместе с тем ранее Минфин России придерживался мнения, что материальную помощь к отпуску нельзя учитывать в расходах независимо от того, разовый или периодический характер она носит.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Материальную помощь можно учесть в расходах

Письмо Минфина России от 15.05.2012 N 03-03-10/47

Разъясняется, что единовременные выплаты работникам при предоставлении ежегодного отпуска учитываются в расходах, если они предусмотрены коллективным договором, зависят от размера заработной платы и соблюдения трудовой дисциплины (т.е. связаны с выполнением трудовой функции и являются элементом системы оплаты труда). В этом случае они учитываются в соответствии со ст. 255 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 28.04.2012 N 03-03-06/1/211

Письмо Минфина России от 20.04.2012 N 03-03-06/1/200

Письмо Минфина России от 20.04.2012 N 03-03-06/2/40

Письмо Минфина России от 11.04.2012 N 03-03-06/1/192

Письмо Минфина России от 29.02.2012 N 03-03-06/4/13

Письмо ФНС России от 26.06.2012 N ЕД-4-3/[email protected]

Консультация эксперта, 2012

Постановление Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 N ВАС-4350/10 по делу N А46-9365/2009

Президиум ВАС РФ указал, что к материальной помощи, не учитываемой в составе расходов согласно п. 23 ст. 270 НК РФ, относятся выплаты, которые не связаны с выполнением физическим лицом его трудовой функции и направлены на удовлетворение его социальных потребностей, обусловленных возникновением трудной жизненной ситуации или наступлением определенного события. К таким событиям, в частности, могут быть отнесены причинение вреда в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, смерть члена семьи, рождение или усыновление ребенка, тяжелое заболевание и т.п. Выплаты работникам к отпуску, предусмотренные коллективным договором, к вышеуказанным расходам не относятся. Данные суммы входят в систему оплаты труда, являются экономически обоснованными и направленными на осуществление деятельности, приносящей доход. В связи с этим выплаты к отпуску необходимо включать в состав расходов.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.03.2012 N Ф03-379/2012 по делу N А51-15007/2010

Суд указал, что материальная помощь к отпуску является выплатой, непосредственно связанной с выполнением трудовых функций и получением дохода, входит в установленную в учреждении систему оплаты труда и, следовательно, подлежит включению в расходы при исчислении налога на прибыль. При этом суд отклонил ссылку инспекции на положения п. 23 ст. 270 НК РФ, поскольку в названной норме говорится не обо всех расходах в виде материальной помощи, а только о таких, которые нельзя признать расходами на оплату труда.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.04.2006 по делу N А44-3851/2005-9

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.03.2011 по делу N А56-15270/2010

Суд установил, что выплата работникам материальной помощи к отпуску определена коллективным договором и положением о социальных выплатах. В соответствии с этими документами организация выплачивает материальную помощь не имеющим нарушений трудовой дисциплины сотрудникам при их уходе в отпуск. Данные выплаты являются экономически обоснованными и направленными на получение дохода. Следовательно, они входят в установленную систему оплаты труда и должны включаться в состав расходов.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 01.09.2010 по делу N А39-2814/2009

Суд указал, что материальная помощь к отпуску, предусмотренная трудовым (коллективным) договором, должна учитываться в расходах на основании ст. 255 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.11.2007 по делу N А55-2353/07

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.12.2010 по делу N А26-1859/2010

Постановление ФАС Центрального округа от 22.05.2008 по делу N А48-3539/07-14 (Определением ВАС РФ от 22.09.2008 N 12092/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Консультация эксперта, 2010

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.10.2006 N Ф04-949/2006(26899-А75-25) по делу N А75-6762/05

Суд отметил, что не подлежат отнесению на расходы при исчислении налога на прибыль суммы материальной помощи работникам, носящей единовременный социальный характер и не связанной непосредственно с производственной деятельностью и выполнением работниками трудовых обязанностей. Если же выплаты матпомощи непосредственно связаны с выполнением трудовых обязанностей, производились на основании коллективного и трудовых договоров, приказов за добросовестный труд, за выполнение особо важных заданий, за расширенный объем работ, а также по иным показателям выполнения трудовых обязанностей, то они подлежат отнесению на расходы.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.07.2006 N Ф04-4351/2006(24491-А70-33) по делу N А70-3499/25-06

Суд отметил, что ст. 255 НК РФ является специальной нормой, которая устанавливает порядок учета расходов, произведенных в пользу работников в рамках трудового законодательства и коллективного договора. Правила ст. 270 НК РФ регламентируют порядок учета расходов, которые произведены в пользу работников предприятием за счет чистой прибыли предприятия, и эти расходы не оговорены в коллективном договоре. Материальная помощь к отпуску предусмотрена коллективным договором, имеет стимулирующий характер и, следовательно, должна включаться в расходы.

Постановление ФАС Уральского округа от 11.05.2006 N Ф09-3490/06-С7 по делу N А07-18435/04

По мнению суда, в расходах можно учесть матпомощь к отпуску, если она носит стимулирующий характер, выплачивается в зависимости от соблюдения условий, предусмотренных коллективным договором, положением о материальном стимулировании.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Уральского округа от 26.06.2006 N Ф09-5478/06-С2 по делу N А50-35563/05

Статья: Если материальную помощь учесть в расходах... ("Учет. Налоги. Право", 2006, N 29)

Автор отмечает, что если материальную помощь к отпуску прописать в трудовом или коллективном договоре, то ее можно включить в состав расходов.

Аналогичные выводы содержит...

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 20.02.2008 N 03-03-06/1/120 "Материальная помощь к отпуску в расходах не учитывается" ("Нормативные акты для бухгалтера", 2008, N 6)

Позиция 2. Материальную помощь нельзя учесть в расходах

Письмо Минфина России от 27.08.2009 N 03-03-06/1/549

Финансовое ведомство указало, что на основании п. 23 ст. 270 НК РФ расходы на выплату работникам материальной помощи к отпуску не учитываются при налогообложении прибыли, в том числе если такие расходы предусмотрены коллективными (трудовыми) договорами.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 11.02.2009 N 03-03-06/1/49

Письмо Минфина России от 20.02.2008 N 03-03-06/1/120

Письмо Минфина России от 01.08.2007 N 03-03-06/4/103

Письмо Минфина России от 18.08.2006 N 03-03-04/1/637

refaots.ostref.ru
  • Карта сайта